Поиск
Отложенные товары

Товаров: 0 (0 шт.)

На сумму: 0

Ваша скидка: Получить!

Для получения скидки необходимо зарегистрироваться или войти.

 

Чем больше покупок вы делаете у нас, тем больше скидка!

Из чего делаются женские колготки

Наверно многие из вас думали о том, из чего делаются женские колготки. В качестве основного материала для их производства используется полиамид, в состав которого вводят другие искусственные волокна, чтобы колготки хорошо растягивались и красиво облегали ногу. В утепленные модели, помимо эластана добавляются такие волокна, как хлопок, вискоза, шерсть или бамбук.

Обзор материалов

Полиамид представляет собой синтетическое волокно, которое было изобретено первым. При его появлении в чулочно-носочной промышленности произошла революция. Полиамид был очень прочным, но и одновременно тонким и колготки из него завоевали большую популярность среди представительниц слабого пола. Производство этого волокна на протяжении многих лет совершенствовалось и в конце прошлого столетия ученым удалось получить микроволокно на основе полиамида, которое назвали микрофиброй. На разных рынках полиамид назывался по-разному:

  • в США – нейлон;
  • в Германии – дедерон;
  • В СССР – капрон.

Полиамид получают из продуктов нефтепереработки в несколько этапов. Чтобы придать материалу мягкости и снизить скопление статического электричества, волокна обрабатываются специальными стабилизаторами. А для получения прочности, нить несколько раз вытягивают и скручивают. Качественные женские колготки из полиамида всегда приятны на ощупь, а их прозрачность можно оценить по плотности нити, которая измеряется в DEN.

Микрофибра представляет собой современную разновидность полиамида. Это комплексное волокно, плотность которого в два раза тоньше шелка. Женские колготки из микрофибры отличаются:

  • высокой мягкостью;
  • бархатистой поверхностью;
  • повышенным комфортом.

Стильные колготки из микрофибры обладают стойкостью к затяжкам, а утепленные модели прекрасно сохраняют тепло.

Характеристики синтетического волокна

Чтобы до конца понять, что такое полиамид, разберемся в его положительных и отрицательных свойствах. К достоинствам полиамида относятся:

  • высокая прочность на разрыв;
  • стойкость к износу;
  • невысокая гигроскопичность;
  • стойкое окрашивание.

Полиамид в сочетании с шерстяной или хлопковой пряжей становится более прочным и мягким.

К недостаткам полиамида относятся следующие характеристики:

  • низкая теплостойкость;
  • накопление статического электричества;
  • деформация при сильном растяжении;

Кроме того, полиамид не устойчив к воздействию растворителей.

Эластан – синтетическое волокно, которое производится из эластичных полиуретановых нитей. Самым известным на рынке эластаном является лайкра. Все современные чулочно-носочные изделия содержат в своем составе эластан, благодаря которому, носки, чулки и колготки:

  • хорошо растягиваются;
  • идеально облегают ноги;
  • сохраняют форму.

Производство эластана происходит практически по той же технологии, по которой производится полиамид. Однако формируемые нити растягивают еще больше. Для некоторых целей применяется эластан, который обкручивается полиамидной нитью поэтапно в обе стороны. Эластан такого типа становится более гладким, прочным и привлекательным.

Эластан по своим характеристикам похож на резину. Его основным качеством является то, что он прекрасно держит заданную форму. Его волокна растягиваются больше чем в семь раз от своего размера, и после ослабления натяжения быстро принимает первоначальный вид, не деформируясь. В чистом виде эластан практически не используется. Его добавляют синтетическую или натуральную пряжу, чтобы повысить их качественные характеристики.

Тактель. Также синтетический материал, который представляет одну из разновидностей микроволокна. Женские колготки из тактеля обладают невероятной мягкостью, они плотно облегают ноги. Кроме того, волокно противостоит ветру, но в то же время хорошо пропускает воздух. В зависимости от выпускаемых моделей колготок, тактель может использоваться в сочетании с полиамидом или акрилом.

 

Обозначения на колготках

Плотность, которая указывается в значении DEN. Этот показатель указывается в зависимости от толщины нитей. Тонкие женские колготки, плотность которых составляет от 8 до 15 единиц, предназначены для весны и лета. Варианты, плотностью от 20 до 40 DEN можно носить круглый год, а плотные утепленные колготки подойдут для зимнего сезона.

Поддержка или support. Если вы встретите на упаковке такую надпись и увидите рисунок, на котором изображены женские ноги со стрелками, то знайте, что женские колготки отличаются массажным эффектом, они снимают усталость ног и равномерно распределяют давление по всей длине ноги.

Как ухаживать за полиамидом

Качественные женские колготки желательно стирать вручную, либо использовать щадящий режим машинной стирке. Нельзя отжимать колготки в центрифуге. А сушить колготки из полиамида лучше в естественных условиях. Колготки нельзя гладить и хранить в месте, куда попадают прямые солнечные лучи.